Варианты перетяжки мягкой мебели

Перетяжка мягкой мебели — дешевый и простой способ обновить интерьер. Услуга обходится дешевле, чем покупка новой мебели. Для качественной перетяжки нужны соответствующие материалы: это разные ткани, натуральная кожа, дермантин или искусственная кожа. Материал играет ключевую роль в процессе перетяжки: он отвечает не только за внешний вид, но и долговечность готового изделия. У каждого варианта перетяжки мягкой мебели есть плюсы и минусы.

Варианты перетяжки мягкой мебели

Перетяжка мягкой мебели тканью

Ткань — популярный материал, часто используемый для обивки мебели. Рынок предлагает выбор тканей на любой кошелек — от бюджетных до респектабельных и дорогих. Качественная ткань долго сохраняется и прекрасно выглядит.

Выбирая материал для перетяжки, оценивайте практичность ткани, а не только эстетическую привлекательность. Ткань не прослужит долго, если ворс остается на руках и одежде, текстура слишком грубая или линяет.

Перетяжка мягкой мебели кожей

Натуральная кожа — изысканный и дорогой материал, обладающий практичными свойствами. Она прочная, не маркая, пластичная. Кожаная обивка органично смотрится на старой отреставрированной мебели, однако также сочетается с современным хай-тек стилем в интерьере.

Этот вариант перетяжки мягкой мебели обойдется дороже остальных, ведь натуральная кожа — недешевый материал. Работа с ним требует осторожности, из чего вытекает и высокая цена на перетяжку.

Перетяжка мягкой мебели искусственной кожей

Современную мебель часто обтягивают искусственной кожей, чтобы снизить цену. В английском языке такая кожа называется faux leather. Этот материал подходит и для перетяжки старой мебели. Искусственная кожа стоит дешевле натуральной, сохраняя ее главные преимущества. Внешний вид такой кожи ничем не отличается — все различия можно ощутить только наощупь.

Искусственная кожа — практичный материал. Ее легко поддерживать в чистоте, она сохраняет привлекательность спустя несколько лет, а со временем потускневший лоск легко вернуть при помощи пропиток. Это идеальный вариант, когда хочется обставить комнату кожаными предметами мебели, а бюджет ограничен.

Для перетяжки мягкой мебели подходят разные варианты материалов. Выбирая новую обивку, не забывайте о практичности и эксплуатационных характеристиках. Качественные материалы прослужат долго и подарят положительные эмоции от обновленной мебели.